Roma, al via la terza edizione del concorso canoro «I cuori cantanti»

È giunta al gran finale, presso il Centro Russo di Scienza e Cultura a Roma, la terza edizione del concorso di canto per bambini e ragazzi «I cuori cantanti» che ha permesso a numerosi giovani, figli di connazionali russi provenienti da Roma, Perugia, Verona e Milano, di mettere alla prova il proprio talento.

Compressed file

In tutto, 11 solisti, 2 duetti e 4 band musicali si sono cimentati nella sfida finale e hanno assistito alla premiazione dei vincitori.

Nella categoria dei più piccoli si è aggiudicata il primo posto Carolina Barbich (scuola «Armonia» di Milano), mentre tra i ragazzi più grandi spicca la vittoria di Anastassia Lysenko (laboratorio vocale «Orfeo» di Roma). I giovani musicisti della band «Uniti per la musica» (Roma) si sono portati a casa il primo premio come miglior gruppo.

Compressed file
Carolina Barbich (scuola «Armonia» di Milano)
Compressed file
Anastassia Lysenko e Elizaveta Kimenko (laboratorio vocale «Orfeo» di Roma)
Compressed file
Band «Uniti per la musica» (Roma)

La giuria è stata composta da personalità del mondo della musica e dello spettacolo quali il maestro Igor Puchkin, vincitore di concorsi internazionali, il musicologo Raimundo Pereira-Martinez, il collaboratore del Centro Russo Sergej Nerobeev, la docente e musicologa moscovita Prof.ssa Irina Zaitseva (Conservatorio «P.I.Čajkovskij»). A tale costellazione, guidata dalla cantante lirica Olga Ivanova, vincitrice di numerosi concorsi internazionali e docente di canto lirico al Teatro sintetico di Roma, è toccato il difficile compito di assegnare i premi ai giovani talenti.

Compressed file
Igor Puchkin, Irina Zaitseva, Olga Ivanova, Raimundo Pereira-Martinez

Il riconoscimento per il miglior duetto è andato a Daria Kononova e Sofia Chukhrova.

Compressed file
Sofia Chukhrova e Daria Kononova

Tra i secondi classificati troviamo Edgar Colombo (sezione piccoli, scuola «Armonia» di Milano) e Elizaveta Kimenko (sezione grandi, laboratorio vocale «Orfeo» di Roma), mentre al terzo posto si sono classificate Lidia Bardvash (sezione piccoli, scuola «Armonia» di Milano) e Sofia Kononenko (sezione grandi, Roma).

Compressed file
Edgar Colombo (sezione piccoli, scuola «Armonia» di Milano)
Compressed file
Lidia Bardvash (sezione piccoli, scuola «Armonia» di Milano)
Compressed file
Sofia Kononenko (sezione grandi, Roma)

Un particolare riconoscimento è andato a Eva Talipova (scuola «Moj russkij mir» di Roma) per la sua interpretazione intensa e a Sofia Chukhrova per la sua bravura tecnica.

Compressed file
Scuola «Teremok» (Perugia)
Compressed file
Band «Piccolinki» (Milano)
Compressed file
Band «Ulybki» (Verona)

La finale si è conclusa con un concerto di gala dei vincitori, con la partecipazione speciale del giovane cantante Jaroslav Tkachenko, vincitore di due edizioni precedenti. Con un omaggio musicale si sono esibiti gli allievi del laboratorio di danza «Radost’» , attivo presso la «Casa Russa».

Compressed file
Jaroslav Tkachenko
Compressed file